Лев Прозоров

«Есть такой писатель Макс Фрай. У него в книгах всё очень приятно, миры уютные, окружающие главгера люди неимоверно с ним милы, сверхспособности сыплются ему на тюрбан как из рога изобилия и так далее. В книге Олега Верещагина реально идёт война, льётся кровь, погибают, без дураков, тяжелой и страшной смертью, хорошие люди, друзья главного героя в том числе. И ему приходится убивать.
Кто мне объяснит, почему после фраевского уюта мир кажется унылым и серым, жизнь — несложившейся, а все окружающие — безнадежными козлами? И почему после вроде бы довольно мрачных книг Верещагина хочется жить и работать?»

Пелевин

«Что-то забитое, изувеченное и загнанное в самый глухой и темный угол матвеевой души зашевелилось и робко поползло к свету, вздрагивая и каждую минуту ожидая удара. Матвей дал этому странному непонятно чему полностью проявиться и теперь глядел на него внутренним взором, силясь понять, что же это такое. И вдруг заметил, что это непонятно что и есть он сам, и это оно смотрит на все остальное, только что считавшее себя им, и пытается разобраться в том, что только что пыталось разобраться в нем самом»

Лев Прозоров о жертвоприношениях

«Современники принесения детских жизней в жертву идолам комфорта и карьеры в промышленных масштабах не имеют ни малейшего права на чувство морального превосходства перед предками, изредка отправлявшими к Богам пленных (которых, впрочем, при современном оружии может и не быть), преступников (которых сейчас как раз лелеют и кормят до конца их дней) и добровольцев (каковых в наше шкурное время скорее всего не нашлось бы)»

Пелевин о реальности

«…То же самое происходит в детском сне, когда ребенок уверенно мочится в совершенно реальное и конкретное ведро и слышит надежный громкий звон жидкости о его стенку, подтверждающий, что он не промахнулся — но его отчего-то не покидает смутное сомнение в происходящем. Серьезный взрослый человек отличается от обмочившегося во сне ребенка, во-первых, тем, что он, как правило, еще и обосрался, а во-вторых, тем, что у него полностью отсутствует сомнение в происходящем, которое все-таки приближает спящего ребенка к истине. Зато у взрослого человека есть научная картина мира, которая, если коротко, сводится к тому, что реальность ведра доказывается звоном мочи, а реальность этого звона, в свою очередь, доказывается блеском ведра, и поэтому все должны с утра до ночи работать на производстве баблоса. Вот чтобы помочь серьезному взрослому человеку прийти в себя от этой реальности, и существует смерть.»