Пелевин о личности

«Если вы заметили, что вы есть и осознаете себя, с вами уже случилось самое худшее из возможного в вероятностном космосе. Случившееся так ужасно, что вам теперь даже не понять, что произошло и с кем, и как что-то вообще может быть иначе — ибо сознание есть безвыходная самоподдерживающаяся тюрьма, из которой нельзя выглянуть даже мысленно.»

Велеслав о «Духовности»

«Почему практики Пробуждения не работают? Потому, что они заменяют один сон другим. Человек, который всю свою Жизнь стремился достичь успеха и определённого положения в обществе, приступая к Духовным практикам, начинает стремиться достичь определённого положения в Мире Духа или в сообществе Духовных искателей. Со стороны может показаться, что человек совершил своего рода эволюцию: он был «мирским» и говорил о мирском, а теперь стал «Духовным» и — столь же занудно и навязчиво — говорит о Духовном. Но на самом деле ничего не изменилось по существу: алчный ум, жаждущий обладания, просто сменил область интересов. Унылый мудак, обретя информированность в определённой сфере, остался всё тем же унылым мудаком, — просто теперь он мудак не простой, а «Духовный».»

Никто

Если вдуматься, то во фразе «Ты Никто и звать тебя Никак» может быть довольно глубокий смысл. Равно как и во фразе «Хорошо там, где Нас нет».