Пелевин об умирающих личинах

«То, что видишь каждый день много лет, постепенно превращается в памятник тебе самому — каким ты был когда-то, — потому что несет на себе отпечаток чувств уже почти исчезнувшего человека, появляющегося в тебе на несколько мгновений, когда ты видишь то же самое, что видел когда-то он. Видеть — на самом деле значит накладывать свою душу на стандартный отпечаток на сетчатке стандартного человеческого глаза.»

Пелевин. Легенда о метро

«Самую красивую и самую страшную легенду о московском метро придумали дети; это одна из страшилок, которые рассказывали в пионерлагерях. Когда в палате становилось темно, начинались рассказы о том, что происходит с людьми, которые засыпают в поездах и пропускают конечную станцию. Когда поезд въезжает в метро, людей будят, вытаскивают из вагонов и сажают на цепь. После этого они проводят долгие годы под землей, работая и ремонтируя те загадочные механизмы, которые приводят огромный организм метро в движение. Все это время они находятся как-бы в трансе, потому что им что-то подсыпают в еду. Когда они стареют и уже не могут работать, они в один прекрасный день просыпаются в переполненном вагоне, посреди людей, едущих на работу. Они ничего не помнят о своей жизни под землей, просто им становится ясно, что еще вчера они были молоды и полны надежд, а сегодня старики. Их жизнь окончена, и они совершенно не понимают, что же произошло между вчера и сегодня.»

Велеслав – Из «Философского дневника»

LXIII

Великое в малом

<22.02.2012>

[LXIII.1(187)] Иногда человеку легче принять великие потрясения — войну, мор, голод, стихийное бедствие, нежели банальную потерю собственного кошелька. Великие бедствия воспринимаются обычным человеком по-настоящему, лишь когда они начинают затрагивать его самого или его близкий круг, то есть когда попадают в поле его непосредственного внимания. Когда война гремит в отдалении или не касается человека лично, он может быть весьма благоразумен и даже призывать к благоразумию других, предлагая им крепиться, быть стойкими перед лицом надвигающейся катастрофы и т.п. Но когда дело касается какой-нибудь мелочи, но затронувшей человека лично, подобно вышеупомянутому кошельку, — его благоразумие исчезает вмиг, и на все призывы окружающих «крепиться» он отвечает лишь нескрываемым чувством досады.

[LXIII.2(188)] Когда нечто нарушает наш покой, разрушает привычный образ Жизни, мы можем не принимать случившееся и отождествляться с чувством потери, а можем, приняв произошедшее как данность, остаться невовлечёнными наблюдателями происходящего — смотреть на это глазами не личности, но индивидуальности или даже Сущности*. Следить по газетным публикациям за военными действиями, происходящими где-нибудь в другой стране, и прятаться от пуль в развалинах собственного дома — это не одно и то же. Быть Философом, читая утренние газеты, и быть Философом, глядя в лицо своей Смерти, — это несопоставимо разные уровни Философии. Но чего стоит вся «газетная» Философия, если даже банальная потеря кошелька может легко сбросить человека с пьедестала Философа, на который он водрузил себя в минуты послеобеденного благодушия?

* Личность борется за своё выживание в Мире, населённом множеством других личностей. Индивидуальность существует не «против кого-то», а «за себя», точнее, за Истинного СЕБЯ. Сущность пребывает в Изначальном ЕДИНСТВЕ со всем сущим. Если смотреть на Мир глазами личности, то его существование представляется как непрерывная борьба всех со всеми за выживание. Если смотреть глазами индивидуальности, Мир есть поле проявления человеком своей Истинной Воли, Духовного творчества. Если смотреть глазами Сущности, Мир есть проявленная грань Непроявленного НЕРОЖДЁННОГО, зримое во множестве ликов и форм выражение Духовного ВСЕЕДИНСТВА.

[LXIII.3(189)] «Чтобы победить врага, сначала победи себя» (Хаттори Хандзо, XVI в.). Чтобы обрести Свободу, освободись сначала от кошелька (точнее, от своей зависимости от него, — сам кошелёк тут ни при чём). И перестань, наконец, ненавидеть и осуждать кого-то другого за свои собственные страдания. Перестань искать внешних врагов — среди «коммунистов», «демократов», «фашистов», «евреев», «инопланетян»! Показатель глубины твоего понимания — это качество твоей обычной Жизни, СОВЕРШЕНСТВО В ПОВСЕДНЕВНОСТИ. Только если ты пережил потерю собственного кошелька, у тебя есть шанс пережить войну, но не наоборот!..

Правила жизни от Ошо Шри Раджниш ;)

1. ГАРМОНИЧНЫЙ РАЗУМ

«Всегда оставайтесь молчаливыми, созерцающими. Постоянно будьте осознанными. Ни одного действия не делайте неосознанно»

2. НЕПРЕДВЗЯТОСТЬ

«Смотрите на вещи непредвзято, иначе вы никогда не увидите правды. Просто смотрите»

3. ЖИЗНЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ

«Жизнь должна быть простой, не сложной, основанной на потребностях, не на желаниях… Потребности могут быть удовлетворены, желания же всегда ненасытны. Вы работаете и работаете на них, но они остаются не удовлетворенными, а Вы — пустыми»

4. ЕДИНЕНИЕ СО СВОИМ СУЩИМ

«Самадхи — это когда Вы полностью поглощены своим Сущим»

5. МОРАЛЬ

«Мораль, приходящая извне не является истинной моралью. Та, что приходит изнутри — истинная… Не бойся и не будь жаден. Смотри на вещи просто, и из осознанности появится ответственность. Вы начнете жить гармонично»

6. УСИЛИЯ

«Вы видели играющих детей? Они играют без усилий и напряжений. Они наслаждаются игрой. Все, что Вы делаете должно быть радостью…»

7. РАЗГОВОР

«Правильная речь означает — не будь лжив, не будь малопонятен. Будь правдив и естественен. Будь искренен в своих высказываниях»

8. НАМЕРЕНИЯ

«Бросьте намерения, бросьте желания и просто двигайтесь от мгновения к мгновению вместе с реальностью, чтобы она не предлагала. Станьте текучим, слейтесь с потоком, и Вы никогда не будете разочарованы»

ОШО

Правила

Если не давать возможности ребёнку нарушать те правила, которые принято нарушать, то есть большая вероятность того, что он начнёт нарушать те правила, которые принято соблюдать.