Пелевин о счастье в небытии

«Небытие – самый светлый проблеск в человеческой жизни. Что происходит, когда человек просыпается ночью и испуганно думает, что пора на работу – а потом смотрит на часы и видит, что до утра еще далеко? Он испытывает счастье. Можно спать еще три часа! Почему он с таким облегчением валится на подушки? Да просто потому, что у него есть возможность исчезнуть еще на несколько часов. Перестать быть последовательностью этих истекающих болью «я». Но даже сон без сновидений не является свободой – это просто завод пружины перед новым рабочим днем на фабрике страдания.»

В общем, как говорится — хорошо там, где нас нет.

Галковский о детстве

«Между прочим, многие, особенно по молодости, ошибочно полагают, что детскость свидетельствует о слабости или даже дегенеративности особи. Не совсем так. Любой биолог вам скажет, что хомо сапиенс это «половозрелый детёныш обезьяны». Детёныши млекопитающих похожи на людей, а потом начинается период полового созревания. У зверушки растут клыки, бицепсы, глаза наливаются кровью. А дальше биография понятная: сиськи-пиписьки, крэк, первая ходка, прописка в камере, наколки и все дела. Зверь пошёл долбиться чугунным лбом о стальные двери. Типа «взрослый». Так что с Альфы Центавра прилетят эмиссары совсем другого рода. Метр пятьдесят, узкие плечики, улыбочки, тихой голос, деликатное шевеление вибриссами. Сидеть будут скромно, на табуреточке. Рядом с табуреточкой небольшой рычажок. На рычажок полупрозрачной лапкой нажали – превратили Луну в бублик. Для начала разговора. Чтобы, значит, на Земле поняли, кто приехал.

А зверь он миллионы лет в лесу лбом долбиться будет. Бумм, бумм. Тупость и ум две вещи несовместные. Ребёнок глуп, но не туп. Сапиенсы неимоверно удлинили детство особи, детство у них набирает такую инерцию, что прошибает ловушку полового созревания. Биологическая колея делает поворот в лесок, а люди поворот проскакивают. Ну не все, конечно. Самые сильные. Потому что сила человека как биологического существа – разум. Это его крылья птицы или челюсти акулы. Видовая специализация. Акула с увеличенными глазами или птица с более прочными костями это слабая особь. Главное – зубы, главное — крылья. У человека главное — мозг. А толщина лба дело десятое. В лучшем случае – не мешающее.»

Галковский о философии

«1) Философия – это состояние, экзистенциальная ситуация, мистерия жизни. Философ – умирающий самец; самец, находящийся в жалком состоянии; это созерцатель, это тот, кому все равно. Исходя из такого определения, обусловленного гендерными различиями, женщина не может быть философом, поскольку не может долго находиться в подобной пограничной ситуации; она собрана, ответственна, прилежна и аккуратна; в то время как основа философии — ничегонеделание. Поэтому женщина может быть лишь преподавателем философии.

2) Философия – это так же джигитовка самца перед самкой. Только в этом смысле такое количество пребывающих на факультете девушек оправдано.

3) Философия – антикультурная деятельность, она разрушительна и опасна, поскольку для нее нет табу, в то время как культура строится на системе норм и запретов. Философ – человек вне культуры. Философские факультеты и преподаватели философии являются созидателями культуры, а значит и ограничений.»

Пелевин о манипулятивном поведении

«Мы любим вовсе не тех, кто сделал нам что-то хорошее. Мы любим тех, кому сделали что-то хорошее мы сами. И чем больше хорошего мы им сделали, тем больше хотим сделать еще. Это психологический закон. Женщина уже много тысячелетий успешно на нем паразитирует. Она убеждает вампира, будто испытывает непрерывные множественные оргазмы, чтобы вампир поверил, что сделал ее счастливой — и захотел сделать еще счастливее. Разве не понятно? Речь идет об инвестициях. Чем шумнее женщина сопит и ахает, тем больший объем средств она пытается освоить. А это надо пресекать в зародыше».