Гамильтон о гуманности

«Гуманность не требует от нас жертвовать безопасностью и благополучием ради пользы и интересов других. Самосохранение главный закон природы. Если на карту поставлены наши жизни и собственность было бы глупо и неестественно воздерживаться от мер способных сохранить их, только потому, что эти меры самосохранения могут причинить ущерб другим»

Александр Гамильтон

О «совершенстве» этого мира

«Бесспорно, этот Мир не добрый. Животные должны разрывать друг друга и уничтожать друг друга для того, чтобы поесть и остаться в живых. Люди должны обманывать друг друга во всех случаях Жизни, чтобы конкурировать и остаться в живых. Травоядные животные должны уничтожать растения, которые также являются живыми существами. Все постоянно разрушают себя и других. И есть те, которые называют это «совершенством» или «совершенным равновесием». Невероятно! Это — Ад. Это не совершенная система и даже не добрая. Это система, в которой все должны разрушить что-то ещё, чтобы остаться в живых.»

Хосе М. Херроу Арагон,
«Изначальный Гнозис: Запрещённая Религия», гл. 4

О современных агностиках

Часто от современных агностиков можно услышать нечто подобное, «Я конечно не знаю существует Бог или нет, но верю что есть нечто большее, чем наш материальный мир». При этом «нечто большее» обычно произносится с некоей надеждой и оптимизмом. Но откуда берётся эта уверенность, что оно обрадует человека или хотя бы предаст смысл его существованию?

Пелевин об истине

«Вооружась словами, мы идем в поход за истиной. Нам кажется, что мы достигли цели, но, воротясь из похода, мы видим, что добыча наша — слова, ничем не отличающиеся от тех, с которыми мы отправлялись в путь.»