Пелевин о Свободе

«Свобода бывает только одна — когда ты свободен от всего, что строит ум. Эта свобода называется «не знаю». Знаете, есть такое выражение: «Мысль изреченная есть ложь». Я вам скажу, что мысль неизреченная — тоже ложь, потому что в любой мысли уже присутствует изреченность.»

Велеслав. С чего начать?

1. Прежде всего, следует чётко и ясно, со всей ответственностью признать безнадёжность своего нынешнего положения.

2. Все надежды и полунадежды, связанные с идеями «Бога», «Спасения» и т.п., следует отбросить, как пустые обёртки, за которыми ничего нет, кроме человеческой глупости, беспредельной жалости к себе и мелочного самопотакания.

3. Также следует осознать абсолютную механичность и бездуховность собственного существования, подобного существованию абсолютно обусловленного механизма, слепой машины.

4. Следует понять, что ты в настоящее время — даже ещё не человек в собственном смысле слова, ты даже не животное, — ты механизм, созданный и запрограммированный на самовоспроизводство неведомыми силами и к тому же неотлаженный, работающий со сбоями, не властный ни над окружающим Миром, ни над собой.

5. Тебе только предстоит ещё стать Истинным Человеком, но для этого необходимо перестать быть машиной, перестать надеяться на внешних «Спасителей», в какой бы форме ты их себе не представлял, — необходимо сделать решительный шаг за пределы нынешнего себя.

6. Пробуждение — это не утопание ума в болоте религиозной блажи, а бесповоротная и безоговорочная Смерть всего того, что ты ошибочно принимаешь ныне за себя самого.

7. Слова «Бог во мне», «Бог любит меня», «Я — это Бессмертная Душа» и т.п. — это всего лишь слова, которые сами по себе не значат ровным счётом ничего, и То, на Что они указывают, будучи произнесены устами Пробуждённого, для тебя нынешнего является лишь пустым звуком — эхом чужого опыта, превращённого твоим механистическим, концептуализирующим умом в бредовые навязчивые идеи, не имеющие ничего общего с Действительностью.

8. В сущности, ты мёртв, только не знаешь об этом.

9. Истинная Жизнь, подвигаемая не обусловленностями ума, а Истинной Волей, не миф, но для тебя Она может стать актуальной лишь после Смерти тебя нынешнего — Смерти всего того, что ты называешь «собой», что относится к Истинному Человеку («зародыш» которого ты, возможно, носишь в себе), как скорлупа — к ядру ореха, полностью скрытому от твоих глаз.

Из «Священной книги оборотня»

«…- Ты что, ничего не хочешь для себя? — спросил он недоверчиво.
Я отрицательно покачала головой.
— А почему?
— Я уже как-то тебе говорила. Когда долго смотришь вглубь себя, понимаешь, что там ничего нет. Как можно чего-то хотеть для этого ничего?
— Но ведь если в тебе ничего нет, то в других и подавно.
— Если разобраться, нигде нет ничего настоящего, — сказала я. — Есть только тот выбор, которым ты заполняешь пустоту. И когда ты радуешься за другого, ты заполняешь пустоту любовью.
— Чей любовью? Если нигде никого нет, чья это тогда любовь?
— А пустоте это безразлично. И ты тоже не парься по этому поводу. Но если тебе нужен смысл жизни, то лучшего тебе не найти.
— А любовь — это что, не пустота?
— Пустота.
— Тогда какая разница?
— А разница — тоже пустота.»

Пелевин об анестезии от страданий

«Человек не может просто излучать страдание. Он не может жить с ясным пониманием своей судьбы, к которой его каждый день приближает распад тела. Чтобы существование стало возможным, он должен находиться под анестезией и видеть сны. В каждой стране применяют свои методы, чтобы ввести человека в транс. Можно выстроить культуру так, что люди превратятся в перепуганных актеров, изображающих жизненный успех друг перед другом. Можно утопить их в потреблении маленьких блестящих коробочек, истекающих никчемной информацией. Можно заставить биться лбом в пол перед иконой.»

Велеслав. Восхождение на Гору

1. Перед восхождением на Гору оставь всё, что имел, что взял с собой в дорогу, к чему прикипел душою, у Её подножия. Восходи с пустыми руками.

2. Поднеси к Её <Тёмной Владычицы> ногам все свои знания и убеждения, все мирские накопления, личины и покровы. Восходи обнажённым, — я говорю здесь, разумеется, не об одежде, что покрывает плоть, а о тех покровах, которые скрывают твою Истинную Природу — Зияющую Бездну по ту сторону слов.

3. Не придавай большого значения своей «отдаче», не цени то, что отдаёшь, ибо всё это, равно как и всё другое, рано или поздно будет принадлежать Смерти. Потому восходи нищим, но не в угнетении собственной нищетой, а в радости от обнаруженной Свободы: ведь отныне, когда ты осознал, что ничто не принадлежит тебе, ты также понял, что никто и ничто не может владеть тобой.

Ведающему — достаточно.
[2013]