Пелевин о счастье

«Ум, гонящийся за счастьем, может двигаться только в сторону сотворенного им самим миража, который постоянно меняется. Никакого «счастья» во внешнем мире нет, там одни материальные объекты. Страдание и есть столкновение с невозможностью схватить руками созданный воображением фантом.»

Велеслав. Учись у Смерти!..

Учись у Смерти!..

1. Смерть смотрит на высокое и низкое, на бедного и богатого равно, — учись у Смерти!

2. Смерть сечёт Серпом без ненависти, не зная «друзей» и «врагов», — учись у Смерти!

3. У Смерти нет любимчиков; но тот, для кого Смерть — Вечная Возлюбленная, — смотрит в Её Мёртвые Очи без страха, — учись у того, кто ещё при Жизни отдал себя Смерти!

4. Всякий Лик Смерти — обманка для тех, кто мнит себя Её повелителем; но Истинный Лик Смерти безвиден, а Мудрость Её за пределами слов, — если ты понимаешь, о чём тут речь, учись у Смерти!

5. Смерть устрашает всё «человеческое, слишком человеческое» в человеке, но Бессмертное НЕРОЖДЁННОЕ в нас не ведает страха, — учись у Бессмертного жить!

6. Смерть никогда не лжёт, чего не скажешь о тех, кто трепещет от страха Смерти, стоя у Её Врат, — учись у Смерти!

7. Смерть обнажает нас, открывая сокрытое в Сердце, — учись у того, кто пляшет обнажённым на краю этого Мира пред Ликом Её!

8. Смерть даже в громовых раскатах хранит Безмолвие, — учись у Смерти!

9. Смерть заставляет тебя искать Смысл Жизни и Смысл Бытия, — осознавая Её Дыхание за левым плечом, учись у Неё и… не лги себе, если можешь не лгать!..

Ведающему — достаточно.